Возможность оформления доверенности на третье лицо с подписью главного врача больницы - условия и необходимость подтверждения психолога

• г. Челябинск

Мама находится в больнице. Хочет написать дарственную на квартиру. Можно ли оформить доверенность на трерье лицо где вместо подписи нотариуса будет фигурировать подпись главного врача больницы. В каких случаях это правомочно и обязательна ли подтверждение психолога что человек находиться в здравом уме и твёрдой памяти. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Дмитрий Владимирович, главный врач может заверить такую доверенность. Вот как раз на Вас нельзя. А вот подтверждение дееспособности - это на откуп врачу, вряд-ли главный врач заверить доверенность, если будет убежден, что человек неадекватен.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий Владимирович!

Во-первых, все вопросы, связанные с дарением, регулируются статьями 572-578 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, главный врач больницы в этом случае не имеет право подменять нотариуса и заверять договор дарения, подписанный больным гражданином.

На завещании больного главный врач имеет право согласно статьи 1127 ГК РФ его подпись заверять.

Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 51-ФЗ)

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

В остальном к такому завещанию соответственно применяются правила статей 1124 и 1125 настоящего Кодекса.

3. Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

(в ред. Федерального закона от 29.04.2008 N 54-ФЗ)

4. Если в каком-либо из случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, гражданин, намеревающийся совершить завещание, высказывает желание пригласить для этого нотариуса и имеется разумная возможность выполнить это желание, лица, которым в соответствии с указанным пунктом предоставлено право удостоверить завещание, обязаны принять все меры для приглашения к завещателю нотариуса.

В-третьих, что договор дарения жилья, что завещание жилья следует еще правильно оформить, исходя из положений ГК РФ, а этом могут сделать нотариус или юрист.

Так что в указанном случае придется вызывать нотариуса в больницу.

Удачи Вам.