Как лишить водительских прав должника по алиментам, скрывающегося и безработного с долгом более 100 тысяч рублей?
Как лишить водительских прав должника по алиментам? Долг составляет больше 100 тысяч рублей, является безработным, скрывается от приставов... Спасибо.
Лишить водительских прав должника не получится, а вот если у него есть личный автотранспорт, на него вполне можно наложить арест. Для этого Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о том, что знаете место нахождения должника марку и номер его личного автомобиля. Пристав-исполнитель обязан отреагировать и принять меры к аресту ликвидного имущества должника. При отсутствии действенных мер со стороны судебного пристава-исполнителя, можете обратиться с заявлением (жалобой) на имя старшего судебного пристава-исполнителя Кемеровской области. Поверьте, реакция последует. Кроме этого, для злостных неплательщиков предусмотрена и уголовная ответственность. С Уважением!
На имя начальника ОСП заявление по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) с просьбой:
1. Объявить должника в исполнительный розыск, ст.65 ФЗ.
2. Наложить временные ограничения на пользование должником специальным правом, ст.67.1. ФЗ.
3. Наложить арест на автотранспорт и запрет на регистрационные действия.
4. Ограничить выезд из России, ст.67. ФЗ.
5. Вынести Постановление о расчёте задолженности по алиментам.
6. Привлечь к адм. ответственности по ст.5.35.1. КоАП РФ, если не платит 2 и более месяцев алименты.
Подавайте на взыскание неустойки - до 10.08.2018 по 0,5% за каждый день не выплат, после - по 0,1%.
В помощь вам - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).