Как лишить водительских прав должника по алиментам, скрывающегося и безработного с долгом более 100 тысяч рублей?

Как лишить водительских прав должника по алиментам? Долг составляет больше 100 тысяч рублей, является безработным, скрывается от приставов... Спасибо.

Лучший ответ

Лишить водительских прав должника не получится, а вот если у него есть личный автотранспорт, на него вполне можно наложить арест. Для этого Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о том, что знаете место нахождения должника марку и номер его личного автомобиля. Пристав-исполнитель обязан отреагировать и принять меры к аресту ликвидного имущества должника. При отсутствии действенных мер со стороны судебного пристава-исполнителя, можете обратиться с заявлением (жалобой) на имя старшего судебного пристава-исполнителя Кемеровской области. Поверьте, реакция последует. Кроме этого, для злостных неплательщиков предусмотрена и уголовная ответственность. С Уважением!

Спасибо за грамотный ответ!

На имя начальника ОСП заявление по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) с просьбой:

1. Объявить должника в исполнительный розыск, ст.65 ФЗ.

2. Наложить временные ограничения на пользование должником специальным правом, ст.67.1. ФЗ.

3. Наложить арест на автотранспорт и запрет на регистрационные действия.

4. Ограничить выезд из России, ст.67. ФЗ.

5. Вынести Постановление о расчёте задолженности по алиментам.

6. Привлечь к адм. ответственности по ст.5.35.1. КоАП РФ, если не платит 2 и более месяцев алименты.

Подавайте на взыскание неустойки - до 10.08.2018 по 0,5% за каждый день не выплат, после - по 0,1%.

В помощь вам - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).