Следователь отказывает законному представителю погибшей доступ к материалам дела и требует самостоятельного поиска свидетелей - это правильно?
Нет, так не должно быть. Представитель потерпевшего имеет те же права, что и потерпевший и имеет право знакомиться с материалами дела, но только после окончания расследования.
Свидетелей должен устанавливать следователь. Безусловно, представитель может сообщить сведения о свидетелях, если у него есть такие сведения. Но это не снимает обязанности по установлению этих свидетелей следователем.
Когда произошло ДТП. Сотрудники полиции позвонили и сообщили что потерпевшую сбили на пешеходном переходе. Так же, осколки лобового стекла автомобиля и части бампера находились у пешеходного перехода. Теперь же, следователь сказал: "Идите, ищите свидетелей того, что ее сбили на пешеходном переходе"