Несоответствие уведомления о рассмотрении дела об административном правонарушении и его фактическое рассмотрение
Меня не уведомили о рассмотрении дела об админ. Прав-нии по ч.4 ст.12.15.
Давали подписывать протокол, где было указано время и место рассмотрение, что в их отделении ГАИ. Но я написал, чтоб было расмотренно по месту моего жительства (в другом районе). Также написал, что не согласен с обвинением и не считаю, что нарушил ПДД. Обгон был 22.12.2018 г. В протоколе было написано, что будет рассмотрено 29.12.2018 г. Сегодня пошел на почту за посылкой и там получил письмо из полиции, из которого узнал, что дело было рассмотренно начальником ГАИ 10.01.2019 г.
Они вправе рассматривать дело не уведомив меня?
Видео, на котрое ссылался инспектор ГАИ было низкого качества и на нем было видно, как я обгонял три авто, третье из которых я обогнал полсе круглого знака (с точки видеофиксации не было видно что это за знак). Понятых не было.
Лучший ответ
О времени и месте рассмотрения дела должно быть соответствующее уведомление любым доступным способом, включая телефонограмму и телеграмму. Поскольку дело уже рассмотрено, остается только обжаловать его в суд в порядке ст.30.1 КоАП РФ.
Благодарю за потраченное время!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))