Петрозаводск, 17.01.2019, 22:35

Возможно ли лишение отца родительских прав, если у меня нет официального дохода и ребёнку менее 2,5 года?

Вопрос №15131797 из г. Петрозаводск
опубликован 17.01.2019, 22:35
Могу ли я лишить родительских прав отца (основания имеются) если у меня нет официального дохода? Я не работную Ребёнку менее 2,5 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Анастасия!

Веские основания и исковое заявление в суд, вот что для этого Вам понадобиться! Только тут нужно Вам себя спросить - это временный порыв или вы все обдумали!

17.01.2019, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

При наличии оснований лишить родительских прав отца вы конечно можете, но имейте в виду, что суды на эту меру идут крайне неохотно, и для этого нужны действительно весомые основания. Чтобы этого добиться вам нужен квалифицированный юрист, который будет защищать ваши интересы в суде.

Желаю удачи.

17.01.2019, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Это обдуманное решение

И вопрос только в отсутствии у меня официального заработка

Бююсь, что органы опеки буду за это цепляться.

17.01.2019, 22:42

Здесь еще нужно понимать какими основаниями вы располагаете против отца ребенка. То, что вы не работаете, это конечно отрицательно скажется на вашей позиции. Поэтому желательно чтобы вы были трудоустроены.

17.01.2019, 22:57

Не платит алименты более 2 х лет

И не участвует в жизни ребёнка.

17.01.2019, 22:59

Добрый день! В таком случае подавайте исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика. Так же нужно привлекать органы опеки и попечительства третьим лицом. Уклонение от уплаты алиментов достаточно серьезное основание.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

С Уважением!

17.01.2019, 23:02

Так вот в таком случае как мне поступать с тем, что у меня нет официального заработка?

Меня очень это волнует.

17.01.2019, 23:04

А причем тут заработок? На лишение родительских прав второго родителя никак не влияет заработок первого родителя, ориентируйтесь на ст. 69 СК РФ. Если есть основания для лишения, то можно обратиться в суд. Даже если отца лишат родительских прав, алименты он все равно будет обязан платить.

С Уважением!

17.01.2019, 23:10

Анастасия, то что отец не платит алименты это конечно весомый аргумент, но исходя из личной практики суду нужны еще основания, для лишения родительских прав. Повторюсь, суды неохотно идут на это решение, до последнего оставляя право родителям на исполнение своих обязанностей. Для выигрыша в суде вам потребуется поддержка всех лиц участвующих в суде, это и опека, и прокурор и свидетельские показания. С вашей стороны желательно, чтобы не было ни каких оснований, юристу ответчика предъявить вам что либо, что может ослабить ваши позиции в суде.

17.01.2019, 23:40