Возможность досрочного выхода на пенсию для мужчины, работающего слесарем по КИПиА на горноперерабатывающем комбинате в районе Крайнего Севера
Добрый вечер! Обратитесь в ПФР РФ для предварительной оценки ваших пенсионных прав. Информация, которую Вы предоставили, не дает возможности определить во сколько лет Вам на пенсию. Необходимо знать, - Уплачивал ли ваш работодатель повышенные взносы в пенсионный фонд по спец. Стажу, входит ли ваша должность в список профессий по списку 1 или 2,-для досрочного назначения пенсии. Занятость должна быть полная, не менее 80 % рабочего времени по спец. Стажу. Справку нужно получить у работодателя для ПФР. Там будет вся информация. С этой справкой уже можно будет что то ответить Вам.
Северного стажа у Вас достаточно для того, что бы на 5 лет раньше выйти на пенсию.
Про "северные" - это понятно и так. Меня интересовало именно про "класс вредности - 3.1". За информацию про "повышенные взносы" - СПАСИБО, буду изучать данное "направление".