Возможность перевода инвалидности без подтверждения на основании Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения

Вопрос №15132244 из г. Москва
опубликован 18.01.2019, 01:40
Инвалидность 3 группы дали бессрочную в Армении в 2008 г, переехала в Россию, имею гражданство РФ, могу ли я перевести инвалидность без подтверждения на основании Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины),
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что понимаете под "перевести".

СОГЛАШЕНИЕ

О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ

СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ

ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

(Москва, 13 марта 1992 года)

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

18.01.2019, 04:54

Инвалидность постановлена по сахарному диабету 1 ого типа, перевести имею ввиду быть признанным инвалидом 3 группы, получить лекарства (по адресу временной регистрации дают только при наличии инвалидности) и получить пенсию.

18.01.2019, 07:02

Тогда ничего сказать нельзя - действительно, инвалидность могут и не дать. Это определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям (операциям, травмам), а их последствиям.

18.01.2019, 10:56

А если захочу только выплаты пенсии перевести, то смогу?

18.01.2019, 11:08

Нет, конечно. В РФ не платятся пенсии иных стран, а пенсия по инвалидности - выплачивается только инвалидам, признанными такими по российскому законодательству.

18.01.2019, 11:12

А на что тогда "Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Настоящее Соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством государств - участников Соглашения.

Статья 11

Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.

Тут же четко сказано что на все виды пенсии и что документы принимаются без легализации.

18.01.2019, 11:22

Подтверждающие определенные факты - принимаются. Устанавливающие определенные статусы лиц - тогда читайте ст. 1, которую я цитировал, это определяет государство проживания.

18.01.2019, 11:27

Получается мне не на что расчитывать? 😔

18.01.2019, 11:29

Неизвестно, вполне возможно, что при наличии этого заболевания - инвалидность и дадут. Просто дать должны - по российскому законодательству.

18.01.2019, 11:35