Возможность перевода инвалидности без подтверждения на основании Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения
Смотря что понимаете под "перевести".
СОГЛАШЕНИЕ
О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ
ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
(Москва, 13 марта 1992 года)
Статья 1Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
Инвалидность постановлена по сахарному диабету 1 ого типа, перевести имею ввиду быть признанным инвалидом 3 группы, получить лекарства (по адресу временной регистрации дают только при наличии инвалидности) и получить пенсию.
Тогда ничего сказать нельзя - действительно, инвалидность могут и не дать. Это определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям (операциям, травмам), а их последствиям.
А если захочу только выплаты пенсии перевести, то смогу?
Нет, конечно. В РФ не платятся пенсии иных стран, а пенсия по инвалидности - выплачивается только инвалидам, признанными такими по российскому законодательству.
А на что тогда "Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)
Настоящее Соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством государств - участников Соглашения.
Статья 11
Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств - участников Содружества без легализации.
Тут же четко сказано что на все виды пенсии и что документы принимаются без легализации.
Подтверждающие определенные факты - принимаются. Устанавливающие определенные статусы лиц - тогда читайте ст. 1, которую я цитировал, это определяет государство проживания.
Получается мне не на что расчитывать? 😔
Неизвестно, вполне возможно, что при наличии этого заболевания - инвалидность и дадут. Просто дать должны - по российскому законодательству.