Тула, 18.01.2019, 09:02

Можно ли выписать ребенка, если его отец умер. Квартира не приватизированная осталась прописанная только бабушка ребенка.

Вопрос №15133210 из г. Тула
опубликован 18.01.2019, 09:02
Можно ли выписать ребенка, если его отец умер. Квартира не приватизированная осталась прописанная только бабушка ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Ребёнка в никуда нельзя выписать. Несовершеннолетний ребёнок до 14 лет должен быть зарегистрирован с родителями. Выписать ребенка возможно, только если он будет прописан на новом месте жительства вместе с одним из родителей (опекун, усыновитель) — ст. 20 ГК РФ.

18.01.2019, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Выписать и прописать можно но вам нужно будет разрешение органа опеки, в связи с тем что не ухудшаете ли вы его условия на новом месте.

18.01.2019, 09:28

Но его же отец умер. Разве не должен ребенок быть прописан с одним из родителей? Его мать прописанна в другой квартире, а ребенка отец прописал к себе, но сейчас его не стало, разве не должны его подписать к матери?

18.01.2019, 09:09

Так я Вам об этом и написала, что ребенок должен быть прописан до 14 лет с одним из родителей. То есть его можно выписать и прописать к матери.

18.01.2019, 09:20

Добрый день! Исходя из судебной практики, учитывая что квартира не приватизирована, суд откажет в подобном иске, ребенка выписать не получиться.

18.01.2019, 09:45

Вся проблема то в том что мать ребенка против, имеет планы на квартиру. Вот по этому и спрашиваю может ли бабушка ребенка как то выписать внука, без согласия его матери.

18.01.2019, 09:42

Попытайтесь. Терять Вам нечего. Иск так и мотивируйте ст. 20 п. 2 ГК РФ.

ст. ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

18.01.2019, 09:47

Можете попробовать, но посмотрите судебную практику и аналогичные решения, таких ситуаций, как у Вас много. В последнее время, по таким искам отказ, ребенка оставляют в квартире. Если он конечно проживает постоянно с мамой, а не в квартире, и мать не платит коммунальные платежи за ребенка и т.д., то попробовать конечно можно, указав об утрате права пользования ребенком жилым помещением. Но в суде должна быть твердая позиция.

18.01.2019, 09:48

Если квартира муниципальная, то все проживающие и пользующиеся жилым помещением, равны в правах, согласно условиям договора социального найма. Ребенок вписан в договор соцнайма?

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

18.01.2019, 10:36