LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 18.01.2019, 10:01

Правила составления искового заявления о признании завещания действительным, несмотря на изменение адреса в период после его составления

Вопрос №15133369 из г. Москва
опубликован 18.01.2019, 10:01
Как правильно написать исковое заявление в суд, о признании того факта, что завещание было написано в апреле а в сентябре был изменен адрес и завещатель не внес изменения. Сейчас хотим вступить в наследство, нам нужно что б суд сказал что это одно и тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой адрес изменен? О чем Ваш вопрос?

18.01.2019, 10:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам необходимо обратиться с заявлением об установлении факта тождественности объектов?

18.01.2019, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Был адрес с домом 74 и в завещании был указан, а власти города поменяли на 74 а, и поэтому идет не соответствие, и мы не можем вспупить в наследство, тк не соответствует адрес.

18.01.2019, 10:10

Вам необходимо установить юридический факт-обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта идентичности объектов.

18.01.2019, 10:13

Я не вижу никакой проблемы в этой ситуации. И никакого суда для ее разрешения не требуется. Просто возьмите справку из Администрации о смене почтового адреса и все.

Нотариус и сам может направить запрос в Администрацию.

18.01.2019, 10:16

Правильно-письменно с соблюдением ст.131 ГПК РФ и ст.264 ГПК РФ.

Излагаете суть, указываете, что требуете, прилагаете доказательство в соответствие ст.56 ГПК РФ,платите пошлину и подаете.

Лучше-если заявление все таки составит специалист. Может стоит немного потратиться, так как правильное заявление 50% успеха.

18.01.2019, 10:16

Нотариус сам сказал обращайтесь в суд. Как правильно называется это исковое заявление?

18.01.2019, 10:19

Добрый день

Заявление об установлении юридического факта.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

18.01.2019, 10:22

Добрый день.

Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить исковое заявление. А кроме того, я убежден, что составлять его должен юрист. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

18.01.2019, 10:23

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете обратиться за помощью к избранному Вами на данном сайте юристу лично (ст. 779 ГК РФ). Нужно в порядке особого производства устанавливать факт, имеющий юридическое значение, то есть тождественность адресов.

Заявление должно отвечать требованиям ст.ст. 264-267 ГПК РФ.

18.01.2019, 10:27

Неумный шаг нотариуса, который "на ровном месте" отказывается от заработка.

Исковое заявление в суд должно быть о признании права собственности в порядке наследования по завещанию.

После вынесения решения судом, нотариус вам больше не нужен. Вы зарегистрируйте право по решению суда, минуя нотариуса.

Правда, сказал, это не юридическое действие. Он должен выдать Вам письменное постановление об отказе в совершении нотариальных действий.

Предполагаю, что как только вы его, а ещё лучше ваш адвокат, попросите, проблема решится без суда. Главное правильно объяснить нотариусу переспективы его незаконного отказа.

18.01.2019, 11:44

Нотариус мотивирут отказ тем, что раз разная нумерация значит это два разных обьекта. Пусть суд докажет что это один и тот же дом.

На руках у нас акт о присвоении адреса за подписью архитектора, есть свидетельство что стал № дома 74 а, а в самом завещании 74

18.01.2019, 15:03

Пусть суд докажет что это один и тот же дом.-суд НИЧЕГО не доказывает. Доказываете суду ВЫ в соответствие ст.56 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

18.01.2019, 15:05

Нотариус выдал вам постановление об отказе? Если да, то теперь в суд.

Дело выигрышное.

18.01.2019, 15:05

Нет не выдал, только на словах послал в суд.

18.01.2019, 15:10

Ну что вы мучаетесь, грамотный иск по ст.264 ГПК РФ и через три месяца все измениться))

18.01.2019, 15:11

Понятно. Тогда ещё есть шанс все решить во внесудебном порядке...

18.01.2019, 15:28

Наталья, возможно, надо получить отказ нотариуса, и оспорить его в суде. Может быть, надо обратиться с тем или иным иском, например о признании права собственности в порядке наследования. Обратитесь к юристу со всеми документами

Составление иска является платной услугой.

18.01.2019, 17:32