Краснодар, 18.01.2019, 10:16

Несправедливый налоговый сбор - маме пришло уведомление о необходимости заплатить НДФЛ за проданный дом

Вопрос №15133668 из г. Краснодар
опубликован 18.01.2019, 10:16
Проблема такая. Мама продала дом в прошлом году. Недавно ей пришло уведомление от налоговой, что она должна заплатить НДФЛ, так как дом находился в ее собственности менее 5 лет. Но это не так. Я понесла договор купли-продажи дома, оформленный нотариально, где говорится, что жилой дом принадлежит ей "на основании технического паспорта здания от 24 сентября 2017 года, Свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от 18 ноября 1992 года, выданное сельским советом, о чем в ЕГРН 16 октября 2017 года сделана запись регистрации, что подтверждается Выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости". То есть, дом был в собственности у мамы с 1992 года, но в юстиции был зарегистрирован перед продажей. Что теперь делать? Неужели придется платить налог? И какое объяснение предоставить налоговой, чтобы они урегулировали эту "задолженность"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Налоговикам нужно больше документов -- ведь от 1992 года у Вас только документы на землю, а на дом от 2017 г., поэтому налоговая сделала логичный вывод о наличии дома на праве собственности с 2017 г.

Неужели нет в БТИ, в органах местного самоуправления, в архиве документов на дом? Откуда у Вашей мамы появился дом? Раньше права регистрировали в БТИ и органах местного самоуправления. Может, она приобретала дом по нотариальной сделке -- тогда ищите в архивах у нотариусов. Техпаспорт ЯВНО какой-то до 2017 года был (предполагаю, что в 2017 г. его просто обновляли), похозяйственная книга -- ищите старые документы, они действительны и представляйте в налоговую:

- техпаспорт

- выписка из похозяйственной книги-свидетельство о наследстве

- договор купли-продажи и прочее.

18.01.2019, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день, Марина. В техническом паспорте здания в разделе "Общие сведения" есть графа "Год постройки". Какой год постройки дома стоит в техническом паспорте от 24.09.2017?

Ситуация дальше может развиваться следующим образом: если вы не уплатите налог, указанный в уведомлении, в срок, налоговая инспекция направит вам требование об уплате недоимки по налогу и пеней. Если оно не будет исполнено, то налоговый орган может подать заявление о выдаче судебного приказа в суд, чтобы взыскать долг за счет вашего имущества (в т. ч. денежных средств на счетах в банке, наличных денег). По общему правилу срок для обращения в суд - шесть месяцев со дня истечения срока исполнения требования (п. п. 1, 2 ст. 48 НК РФ).

Для предотвращения излишнего взыскания налога необходимо письменно обратиться в ИФНС приложить имеющиеся документы, подтверждающие дату постройки дома до 2017 года. В случае выставления ИФНС требования об уплате налога - подавать жалобу в вышестоящий налоговый орган - УФНС по Краснодарскому краю.

С уважением, Сафонова Ольга.

18.01.2019, 10:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дом был в собственности у папы. Когда он умер, в сельсовете переоформили все на маму. Теперь мы в ужасе, что такое происходит...

18.01.2019, 10:27

Марина, в 2017 г. переоформили? На основании какой сделки? Мама вступила в наследство?

Если мама вступила в наследство и не прошло трех лет с даты продажи дома, то она, действительно, должна платить НДФЛ.

Но надо правильно рассчитать: во-первых, если дом приобретался в браке, то, скорее всего. К ней перешла только 1/2 доля, во-вторых, Вашей маме полагается имущественный вычет 1.000.000.

Похоже, дело сложное, надо смотреть документы. Очень рекомендую собрать все документы и обратиться к адвокату по месту жительства.

18.01.2019, 10:33