Уважаемые господа юристы скажите пожалуйста возможен ли выход из жилищного кооператива при наличии выплаченного пая.
Уважаемая Светлана! После погашения ссуды по паенакоплению пайщик становится собственником квартиры(п.4 ст.218 ГК РФ). Если Вы намерены продать квартиру, то зарегистрируйте своё право собственности на квартиру в ГУЮ ГБР, осуществите куплю-продажу и напишите заявление а правление ЖСК об исключении Вас из членов ЖСК в связи с продажей квартиры. Вопрос исключения должен быть решён на собрании, а отказ(если предположить практически невозможное) можно обжаловать через суд. Новый собственник квартиры может подать заявление о приёме в члены ЖСК, если захочет вступать в коператив(обязанности вступать у него нет). Если ситуация другая, то она требует более подробного изложения.