Ситуация с генеральной доверенностью из Турции для бизнеса в РФ - что делать?
199₽ VIP

• г. Казань

Нам была дана генеральная доверенность с республики Турции заниматься бизнесом в РФ,но дата срока окончания генеральной доверенности не указана. Такая доверенность в Турции она бессрочна, а в РФ она на год.

Турецкая доверенность в России будет действительна больше одного года? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Есть противоречия, доверенность должна содержать срок.. Будет применяться нормы российского права, доверенность на ведение бизнеса действует установленный российским законом срок.

Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

(в ред. Федерального закона от 07.05.

ГК РФ Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность

ГК РФ Статья 1191. Установление содержания норм иностранного права

1. При применении иностранного права суд устанавливает содержание его норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве.

2. В целях установления содержания норм иностранного права суд может обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснением в Министерство юстиции Российской Федерации и иные компетентные органы или организации в Российской Федерации и за границей либо привлечь экспертов.

Лица, участвующие в деле, могут представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и иным образом содействовать суду в установлении содержания этих норм.

По требованиям, связанным с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности, обязанность по предоставлению сведений о содержании норм иностранного права может быть возложена судом на стороны.

3. Если содержание норм иностранного права, несмотря на предпринятые в соответствии с настоящей статьей меры, в разумные сроки не установлено, применяется российское право.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, полагаю что это вопрос с конкурса ГАРАНТа, но в любом случае, срок действия такой доверенности, определяется на основании положений ст. 186 ГК РФ. Что же касается содержания ст. 186 ГК РФ, то в ней, предусматривается бессрочное (до отмены доверителем) действие нотариально удостоверенной доверенности, выданной без указания в ней срока для представительства за границей. В иных случаях доверенность, выданная без указания в ней срока, действует в течение одного года.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Да это так. Дело в том, что термин "доверенность, выданная для представительства за границей" относится только к доверенностям, выданным в Российской Федерации для представительства за ее пределами. Следовательно, п. 2 ст. 186 ГК РФ, устанавливающий правило о бессрочном действии таких доверенностей, может применяться и к доверенностям, выданным за рубежом, для представительства в Российской Федерации. Данный вывод находит свое отражение и в судебной практике (смотрите, например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2013 N 09 АП-41049/13, решение Арбитражного суда Самарской области от 05.06.2006 N А 55-6470/2006, п. 1 Обзора судебной практики Верховного Суда РТ за четвертый квартал 2002 года (по уголовным делам)).

Здравствуйте, вопрос тут не простой, согласно ГК РФ Статья 1217.1. Право, подлежащее применению к отношениям представительства

2. Если иное не вытекает из закона, отношения между представляемым или представителем и третьим лицом определяются по праву страны, которое выбрано представляемым в доверенности, при условии, что третье лицо и представитель были извещены об этом выборе.

Если представляемый не выбрал применимое право в доверенности либо выбранное право в соответствии с законом не подлежит применению, отношения между представляемым или представителем и третьим лицом определяются по праву страны, где находится место жительства или основное место деятельности представителя. Если третье лицо не знало и не должно было знать о месте жительства или об основном месте деятельности представителя, применяется право страны, где преимущественно действовал представитель в конкретном случае.

Турецкая доверенность в РФ будет действовать более года, т.е. бессрочно, если доверитель заявит в доверенности, что к выдаче доверенности применяется Турецкое право, если такого нет, то действовать будет право государства, где проживает доверенное лицо.