Владимир, 18.01.2019, 12:28

Как разделить квартиру в ипотеке при разводе супругов?

Вопрос №15134525 из г. Александров
опубликован 18.01.2019, 12:28
Год назад купили квартиру в ипотеку. Квартира на двоих собственниках (я и муж). Ипотека оформлена на мужа. Как быть при разводе? Может ли он отобрать мою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, долю отобрать он не может, но Вы являетесь солидарным должником. Вы обязаны оплачивать кредит в размере 1/2 от тех сумм, которые будут причитаться банку после даты расторжения брака. Разделить долг до полного погашения кредита, скорее всего, не удастся, поэтому постепенно оплачивайте свою часть кредита и сохраняйте все документы об оплате.

18.01.2019, 12:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Платить должна. А жить я там не могу (там живёт муж). Я из другого города и идти мне некуда. Что делать в таком случае?

18.01.2019, 12:41

Добрый день! Жить в этой квартире имеете право. Идите с участковым на место жительство, в случае если муж препятствует. Вы собственник своей части, можете ею распоряжаться по своему усмотрению. Выделить долю, продать и пр.

18.01.2019, 12:53

Ну пока квартира в ипотеке продать долю не получится. Жить с бывшим мужем тоже не всегда удобно.

Это проблема всех долевых собственников с ипотекой.

В дальнейшем, когда ипотека будет снята, Вы сможете распорядиться квартирой.

Если Вы не будете оплачивать ипотеку, то бывший супруг с Вас взыщет причитающуюся сумму после ее погашения.

18.01.2019, 13:11