Как разделить квартиру в ипотеке при разводе супругов?
Добрый день!
Нет, долю отобрать он не может, но Вы являетесь солидарным должником. Вы обязаны оплачивать кредит в размере 1/2 от тех сумм, которые будут причитаться банку после даты расторжения брака. Разделить долг до полного погашения кредита, скорее всего, не удастся, поэтому постепенно оплачивайте свою часть кредита и сохраняйте все документы об оплате.
Платить должна. А жить я там не могу (там живёт муж). Я из другого города и идти мне некуда. Что делать в таком случае?
Добрый день! Жить в этой квартире имеете право. Идите с участковым на место жительство, в случае если муж препятствует. Вы собственник своей части, можете ею распоряжаться по своему усмотрению. Выделить долю, продать и пр.
Ну пока квартира в ипотеке продать долю не получится. Жить с бывшим мужем тоже не всегда удобно.
Это проблема всех долевых собственников с ипотекой.
В дальнейшем, когда ипотека будет снята, Вы сможете распорядиться квартирой.
Если Вы не будете оплачивать ипотеку, то бывший супруг с Вас взыщет причитающуюся сумму после ее погашения.