Зачем нужна собственность, если у моей семьи есть жильё, и собственник нотариально даёт согласие?

Я гражданин Туркменистана 1960 года рождения. Родился в СССР. У моих детей при выезде в РФ к бабушке и дедушке, из-за двойного гражданства, отобрали загран. Паспорта Туркменистана, вынудив жену с детьми остаться на жительство в РФ у её родителей. В 2010 году я привёз документы, для оформления сына, 2000 года рождения, в школу, документы жены и дочери, 2008 года рождения. Моя семья является гражданами РФ. С женой мы в браке с 1995 года, гражданство РФ у неё свыше 4,5 лет. Прописана она у своего отца в Талдомском районе. Я собрал все необходимые документы и 10 ноября 2011 года переехал, по визе переселенца, в РФ. У меня есть разрешение на переезд /переселение/ из Туркменистана в Российскую Федерацию, выданный мне ФМС России в Туркменистане от 05 марта 2008 года на основании Соглашения между РФ и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев от 23 декабря 1993 года. Кроме того статьёй №9 протокола от 18 мая 1995 года, если бы я имел недвижимость в РФ, то имел бы право оформить документы на вид на жительство, минуя стадию разрешения на временное проживание. Смысл этого пункта непонятен. Зачем нужна собственность, если у моей семьи есть жильё, и собственник нотариально даёт согласие? Если бы я приехал на пустое место, то в этом была бы логика. Должен же человек где-то жить. В Посольстве России в Туркменистане меня уверили, что в течении года я получу гражданство по жене. Т.е. и по жене и по статусу переселенца, я имею льготы на получение гражданства. Но на деле разница между льготным и обычным получением гражданства, разница небольшая. Я переехал для воссоединения с семьёй, зарегистрирован по месту прописки семьи. Сначала в УФМС по МО мне сказали, что при согласии собственника квартиры я могу подать документы на ВНЖ. Я собрал все документы, встал на ИНН, имею средства на проживание и т.д., но потом решение изменили и я вынужден был сдать документы на РВП. Прохождение процедуры РВП, потом ВНЖ, потом гражданства, удлиняет процедуру от 2-до 3 лет. У меня в семье несовершеннолетние дети, родители жены пенсионеры и сидеть на их шее мне стыдно. Работает одна жена. Я имею высшее образование полученное до 1991 года, специальность химия. Работал в системе Министерства Нефти и Газа. Хотелось бы работать по специальности. Но везде всё упирается в гражданство. Помимо этого в УФМС сказали, что для граждан Туркменистана сроки рассмотрения РВП - до 6 месяцев. Можно ли ускорить получение гражданства, кто это может решить? И что делать с работой, если имеется только регистрация по визе переселенца? Поможет ли обращение о помощи к депутатам ГД, премьеру или президенту?

Лучший ответ

С точки зрения законов РФ - никаких нарушений нет. А вот продление визы гражданам РТ тоже идет в разрез с законом, так как продлевать не должны, но... Так что Вам еще повезло.

Соглашения и "протоколы" в органах ФМС РФ знают далеко не везде.

После получения РВП сможете самостоятельно оформить себе разрешение на работу и найти работу, и главная проблема "закроется".