Шутка о беременности в 15 лет

Вопрос №15134969 из г. Москва
опубликован 18.01.2019, 14:07
Если девочка 15 лет пошутила о своей беременности в соцсетях и об этом узнала школа. Чем это грозит родителям девочке и школе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего ничего. Это просто шутка. Могут попробовать привлечь родителей по статье 5.35 КоАП РФ, но не факт, что это удастся. Шутить законом не запрещено:) Школе ничего.

18.01.2019, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ничем никому не грозит. Это не наказывается. И нет оснований для того чтобы привлекать к ответственности кого-то. Нет состава правонарушения и тем более какого либо преступления (ст. 5.35 КоАП РФ, ст. 14 УК РФ)

18.01.2019, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Ничем не грозит. Ни девочке, ни родителям. Привлечение родителей по ст.5.35 КоАП РФ маловероятно, состава по данной статье и иным статьям КоАП РФ нет.

18.01.2019, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Это лучший ответ

Родителям девочки и школе ничем не грозит, так как по сути девочка (ученица) ничего не нарушила по административному закону и "Закону об образовании в РФ", а именно ст. 43.

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;

4) уважать честь и достоинство других обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися;

5) бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность.

2. Иные обязанности обучающихся, не предусмотренные частью 1 настоящей статьи, устанавливаются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, договором об образовании (при его наличии).

18.01.2019, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, школе ничем не грозит, а вот родителям грозит, наказание за ненадлежащее воспитание ребёнка. Статья 5.35 КоАП РФ. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних (действующая редакция)

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.01.2019, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Ничего не грозит ни родителям, ни девочке. Шутка не образует состава правонарушения.

КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

18.01.2019, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Никак. Наверное речь о статье 134 УК РФ, но в этом был бы смысл, если бы она действительно была беременна. Если нет, о на нет и суда нет. Так что беспокоиться не о чем. Можете никак не реагировать, а просто сообщить, что это была просто неудачная шутка со стороны ребенка. Тогда без последствий.

18.01.2019, 14:34

Родителям это ничем не грозит, но данный пост желательно убрать, самое большое, что могут, это попытаться привлечь Вас к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ,но состава административного правонарушения нет.

18.01.2019, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Какая еще уголовная ответственность. Нет ее (ст 14 УК РФ). Родителям так и сказать, чтобы прекратили шутить.

18.01.2019, 14:40

Никак не реагировать. Никакой уголовной или административной ответственности ни родителя, ни девочке не грозит. Пост никаким образом не порочит честь школы (ст. 2.1 КОАП РФ).

18.01.2019, 14:40

Здравствуйте. Это может служить основанием для проверки прокуратурой и комиссией по делам несовершеннолетних. Если это не подтвердится, то соответственно ничем грозить не будет.

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в пределах своей компетенции:

1) обеспечивают осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, защите их от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;

18.01.2019, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Удалить этот пост. Повторюсь, это может служить основанием для проверки прокуратурой и комиссией по делам несовершеннолетних.

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в пределах своей компетенции:

1) обеспечивают осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, защите их от всех форм дискриминации, физического или психического насилия, оскорбления, грубого обращения, сексуальной и иной эксплуатации, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;

18.01.2019, 14:45

За шутки без последствий законодательством России ответственности не предусмотрено.

Поэтому девочке ничего не грозит, родителей не т оснований привлекать к административной ответственности по ст 5.35 КОАП РФ за ненадлежащее воспитание, школа также ответственности не несет

С девочкой просто проведут беседу о недопустимости подобных шуток На этом все и ограничится.

18.01.2019, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Ничем это не грозит ни девочке, ни ее родителям. Это не является правонарушением, за которое предусмотрена какая либо ответственность. В действиях родителей нет правонарушения, предусмотренного ст.5.35 КоАП РФ, равно как и другого любого правонарушения.

18.01.2019, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Уголовная ответственность предусмотрена ст. 146 УК РФ за нарушение авторских и смежных прав. Субъектами здесь выступают лица, достигшие 16 лет (ст. 20 УК РФ) [3]. Однако в соответствии ФЗ от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ [4] на комиссии по делам несовершеннолетних возлагается рассмотрение дел о несовершеннолетних, совершивших общественно опасные действия, в т.ч. в возрасте до 14 лет, с применением мер воспитательного характера. Для лиц в возрасте от 16 до 18 лет мера ответственности определяется в порядке, установленном ст. 87-96 УК РФ

Ваш ребенок не совершил общественно опасных действий поэтому никакого уголовного дела не будет.

18.01.2019, 14:52

Родителям это ничем не грозит, но данный пост желательно убрать, самое большое, что могут, это попытаться привлечь Вас к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ,но состава административного правонарушения нет.

18.01.2019, 14:54
Это лучший ответ

В школе могут, что угодно говорить, в том числе и об уголовной ответственности! Но, Конституция РФ, а именно ст. 29 говорит об обратном.

Статья 29 Конституции РФ

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. 3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

18.01.2019, 15:02

Вызвали в школу родителей. Говорят об уголовной ответственности и угрожают, что заявят в соответсвующие органы (комиссию по делам несовершеннолетних детей) тиебуют удалить пост в инстаграмме, так как он порочит честь школы. Как реагировать родителям?

18.01.2019, 14:38