Как доказать правомерность отказа от оплаты за холодную, горячую воду и канализацию, если в квартире нет индивидуальных счетчиков?

Квартира в собственности, в квартире зарегистрированы 0 человек, индивидуальные счетчики в квартире не установлены, проживает в квартире с середины декабря 2011 г. 1 человек. По ноябрь месяц 2011 г. за холодную, горячую воды и канализацию плата не взималась. За декабрь 2011 г. получен счет с указанием, что в квартире проживает 3 человека и соответствующие этому суммы за холодную, горячую воды и канализацию. Скажите пожалуйста насколько правомочно списание разницы между показаниями обще домовых и суммы индивидуальных счетчиков на квартиры без счетчиков, какими документами и статьями законодательства можно пользоваться при убеждении жил. конторы в их неправоте.
Лучший ответ

Уважаемый Николай!

Схема очень простая. В доме часть квартир со счётчикам, часть без. В подъезде стоит общеподъездный счётчик (в доме - общедомовой).

Из показаний общеподъездного счётчика вычитаются суммы показателей квартир со счётчиками в подъезде. Оставшуюся сумму делят на число зарегистрированных в остальных домах.

Это правомочно и урегулировано постановлением правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 года.

Если в указанной Вами квартире на самом деле никто не зарегистрирован, то в квитанции не могут содержаться сведения, что в ней зарегистрировано три человека. В противном случае это ошибка или нарушение.

Рекомендаций две:

1. если хотите - можно попытаться оспорить выставленные платежи

2. поставить счётчики в квартиру.

Здравствуйте, Николай!

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в ЖЭУ о присчете платы. Действия незаконны.

В случае Вашего предстоящего отсутствия по месту регистрации более месяца и наличии в жилом помещении приборов учета коммунальных услуг, Вы вправе обратиться в бухгалтерию с заявлением для неначисления платы за коммунальные услуги, или пересчёте на которые установлены приборы учета, в указанный Вами период. (Основание:Письмо Жилищного Комитета от 04.05.2008 №2 - 1193/08).

Так же, возможно, что без Вашего ведома, к вам зарегистрировали иных лиц, не проживающих в данной квартире.

С уважением,