Как решить сложную ситуацию с разводом родителей и разделом имущества при наличии общего дома?
Мои родители в возрасте 60 лет решили развестись. Имеет частный дом, записанный на троих: отец, мать и я. Отец последние два года не живет с нами. Купил дом на Дальнем Востоке, собирается жениться. Сейчас при разделе имущества ему полагается третья часть. Но стоимость дома маленькая, на его часть не купить жилье (100-150 тыс. руб), также как и на долю мамы. Мать на пенсии - 1200 руб. У меня жилья нет.
Вопрос: есть ли какая-либо возможность не продавая дом разрешить данную ситуацию? Или оттянуть решение вопроса, так как он не может долго находиться в Оренбурге? И еще, имеет ли он право поселить в нашем доме свою новую семью?
Лучший ответ
Заставить продать весь дом целиком он не может. Он может выделить свою часть в натуре - если есть возможность отдельного входа, выхода, подсобных помещений и т.п., либо продать свою долю с соблюдением ст.250 ГК РФ - предложением сособственникам.
Так что вы вправе ничего не предпринимать.
Поселить на своей собственности он может детей, жену только с согласия сособственников. Но если выделит долю в натуре - то сможет. Также если подарит им свою долю - то смогут собственники вселиться.