Буду ли я иметь право на наследование части дома, и возможно ли будет как-то в судебном порядке лишить брата наследства?

• г. Калач-на-Дону

Как быть. Моя мать (уже в возрасте), оформляет дом в частную собственность. В доме прописан брат, который на протяжении многих лет не живет там и не принимает никакого участия в уходе за мамой и домом, попросту говоря алкоголик и транжира. Брат прописан в доме, а я в своей квартире. Мать завещание отказывается составлять, ссылается на то что вроде сами разберетесь, кому что после смерти достанется. Буду ли я иметь право на наследование части дома, и возможно ли будет как-то в судебном порядке лишить брата наследства? Очень не хочется чтоб пропадал дом, в который вложено столько сил и денег. Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Алена!

Если не будет завещания на Вас, брата или в пользу третьего лица, то ВЫ с братом будете наследниками по закону - по 1/2 доли.

Но Вы имеете право в судебном порядке своего брата признать недостойным наследником ст. 1117 ГК РФ , но при наличии очень веских к этому оснований.