Влияет ли копия справки по инвалидности на льготы за услуги нотариуса или требуется оригинал?
Является ли копия справки по инвалидности по возрасту (бессрочная) основанием для льготы на оплату выезда нотариуса. Или только оригинал? Если только оригинал, то каким документом это регламентируется?
Лучший ответ
Нет у нотариусов никаких льгот, увы.
Спасибо, но ответ не по теме. По решению МГПН при совершении нотариального действия вне помещения нотариальной конторы нотариус вправе взыскать недополученный доход
— при выезде к физическим лицам — в размере 5 000,00 рублей;
— при выезде к нетранспортабельным лицам и инвалидам 1 и 2 группы — 2 000,00 рублей;
Вопрос был может ли КОПИЯ справки об инвалидности являться в данном случае основанием для взимания меньшей суммы. У нас после пожара сгорели некоторые документы, в том числе оригинал справки. Восстановить пока не успела. Инвалиду 94,5 лет - она, очевидно, не транспортабельна. Предполагаю, что это вопрос скорее этики данного конкретного нотариуса.