Какой документ и куда пишут для обжалования административного постановления по ДТП?

Лучший ответ

Добрый вечер.

Обжалование постановления по дела об АПН, следует придерживаться следующего порядка.

Во-первых, необходимо установить административный орган или лицо, которым должна быть адресована жалоба для рассмотрения в соответствии с компетенцией, определенной законом.

Согласно статьи 30.2 КоАП РФ, жалобу, по выбору заявителя, уполномочены рассматривать:

вышестоящее должностное лицо (руководитель органа, сотрудник которого вынес постановление);

районный суд по месту рассмотрения дела (по постановлениям, вынесенным должностными лицами административных органов, административными комиссиями, мировыми судьями);

вышестоящий суд, по месту рассмотрения дела (по постановлениям, вынесенным судами общей юрисдикции).

Во-вторых, составьте мотивированную и обоснованную жалобу.

Текст жалобы должен включать в себя:

наименование органа, должностного лица или суда, уполномоченного рассматривать жалобу;

данные подателя жалобы (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства (регистрации);

данные о потерпевших (если таковые были признаны при производстве по делу об АПН);

сведения о представителе (защитнике), если таковые участвуют в деле;

название органа (суда), вынесшего постановление;

цитирование заключительной части постановления (о назначении вида и размера административного наказания или прекращении производства по делу);

обстоятельства, по которым решение считаете неправильным или незаконным;

указание норм закона, обосновывающих требования жалобы;

само требование (отмена, изменение постановления, прекращение производства по делу);

перечень прилагаемых к жалобе документов;

укажите дату и подпишите жалобу.

Несмотря на то, что закон не требует при подаче жалобы приобщения копии обжалуемого постановления, однако, по мнению практиков это не будет лишним. Также важно приобщить к делу документы, на которые ссылается заявитель: фотографии, записи видеорегистратора, показания очевидцев (если на них основаны ваши доводы).

Количество копий и приложений жалобы должно соответствовать количеству участников дела. Жалоба по делу об АПН, в отличие от искового заявления, не требует оплаты государственной пошлины.

Спасибо, буду знать.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Юлия!

Подаётся жалоба в порядке ст. 30.1. КоАП РФ. У Вас есть постановление на руках?

Спасибо за грамотный ответ!