Проблемы с выплатой единовременной помощи при рождении ребенка в связи с официальной работой мужа

Вопрос №15136572 из г. Саранск
опубликован 18.01.2019, 18:10
В декабре 2018 года я родила второго ребенка. И, так как я не работаю, стала оформлять пособие по уходу до 1,5 лет в соц. защите. Спросила там по поводу единовременной выплаты при рождении ребенка. Мне сказали, что так как муж работает официально, то эту выплату могут перевести ему на его работе. Но дело в том, что бухгалтер с работы мужа сказала, что они с ФСС дел никаких не имеют. У них нет соц. пакета. И эти деньги выплачивать не будут. С работы мужа дали справку, что он деньги не получал. А в соц. защите говорят, что они не имеют права переводить, так как мой муж работает официально. Что делать в таком случае, если ни одна из организацией не соглашается платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Дополняя свой ответ данный выше, могу отметить, что работодатель обязан страховать своих работников в пенсионном фонде, ФФОМСе и в ФСС. Это не есть проблема официально трудоустроенного работника, что работодатель уклоняется от своей обязанности уплачивать за работников страховые взносы. Скорее всего, Ваш муж проведен по договору ГПХ, а не трудовому. Это делается специально, чтобы работники не были защищены соц. пакетом. У Вас есть законное право: 1)разъяснить последствия работодателю и договориться "полюбовно 2) обратиться с жалобой в трудовую инспекцию с целью обязания приведения договора ГПХ в соответствии с законом и оформить трудовой договор 3) обратиться в суд с иском о признании факта трудовых отношений, обязании Работодателя выплатить единовременное детское пособие.

18.01.2019, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Единовременное пособие при рождении ребенка полагается одному из родителей (или лицу его заменяющему) по основному месту работы (п. 27 Порядка, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12. 2009 г. № 1012 н). Если один из родителей нигде не трудоустроен, то за пособием необходимо обращаться по месту работу другого родителя.

Пособие выплачивает работодатель. Пакет документов для назначения пособия включает: личное заявление одного из родителей; справка с места трудоустройства супруга о неполучении подобного соцобеспечения (или подтверждающий документ из органов соцзащиты для нетрудоустроенного супруга) – такой документ не потребуется только если есть свидетельство о разводе или если в соответствующей графе свидетельства о рождении отсутствует имя отца; документ, подтверждающий появление на свет младенца (это может быть как справка из российского ЗАГСа, так и документ из российского консульства на той территории, где был рожден малыш); документ о браке родителей ребенка. После получения всех документов работодатель обязан выплатить пособие в течение 10 дней. За невыплату, а также за задержку выплаты единовременного пособия работодатели несут ответственность в рамках трудового законодательства. Согласно ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение норм ТК РФ по выплатам работникам предусмотрены административные штрафы: для должностных лиц – от 1 до 5 тыс. руб.; для юрлиц – от 30 до 50 тыс. руб.; для ИП – от 1 до 5 тыс. руб. Кроме того, может быть применена административная мера наказания в виде приостановки деятельности. Если будет обнаружен злой умысел в уклонении от выплаты пособия, то может быть предусмотрена и уголовная ответственность.

18.01.2019, 22:14

Муж, к сожалению, не будет решать этот вопрос. Он говорит, что его тогда сразу просто уволят и все.

Если мужу на работе дали справку о том, что он это пособие не получал, неужели соц, защита не может мне это пособие заплатить?

19.01.2019, 00:31

Не может. Не указан такой случай в приказе.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"

27. Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте "в" пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит).

19.01.2019, 05:48