Чье право наследования квартиры перевесит - сына или внучку?

• г. Самара

Если бабушка сначала завещала квартиру и всё имущество сыну, а позднее оформила дарственную на квартиру внучке. После смерти бабушки, если сын будет вступать в наследство, квартира перейдет к нему или останется внучке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если договор дарения прошел государственную регистрацию, то ни о каком завещании не может быть и речи.

Внучка - законный собственник квартиры.

День добрый.

Завещаться и наследоваться может только то имущество (имущественные права), которое на момент смерти наследодателя принадлежало ему на праве собственности. и наследодатель, как собственник этого имущества, мог им распоряжаться - завещать, дарить, продавать и т.п.

Таким образом, если квартира к моменту смерти наследодателя (моменту открытия наследства) выбыла из владения наследодателя (он её ПОДАРИЛ), то наследоваться такое имущество уже не может.

Важно отметить, что права (переход права) на недвижимое имущество должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ в специальном государственном регистрирующем органе - Регпалате (сегодня - Управление Росреестра) и соответствующая запись занесена в ЕГРП о новом собственнике недвижимого имущества.