Как вернуть украденные деньги после смерти отца?
Здравствуйте!
В отсутствие достаточных доказательств Вы не сможете предъявить к мачехе требование о возврате денег.
По сути, это кража (ст. 158 УК РФ). Причем часть 3 или 4. Зависит от суммы.
Преступление достаточно серьезное.
На столько серьезное, что преступник может сесть года на три точно.
Следует обратиться в полицию с заявлением, по которому проведена проверка.
К нотариусу тоже следует обратиться. По его запросу банк предоставит сведения о движении денежных средств по счету, дату их получения.
Возможно, без юридической помощи придется сложно.
Анна, сочувствую Вам искренне. Вам и Вашей сестре следует прежде всего открыть наследственное дело после смерти отца у нотариуса. В Москве можно открыть наследственное дело у любого нотариуса, который наследственные дела ведёт.
Далее, Вам и сестре причитаются средства на карте отца только на момент его смерти. Если у Вас есть доказательства, что их сняла мачеха, то Вы и Ваша сестра вправе обратиться в суд с иском к ней.
Анна, обратиться с заявлением в правоохранительные органы относительно снятия (хищения) денежных средств, которые должны были бы войти в наследственную массу. Даже если дело не возбудят, это сбор доказательств. А далее в суд с иском. Обратитесь к юристу за помощью в этом.
В полицию надо обратиться срочно. По месту совершения преступления (где живет мачеха). Снятие денег при жизни законно только при наличии доверенности. Нет доверенности - это кража. Есть доверенность - эти деньги после снятия должны быть переданы под расписку собственнику, а если он умер - наследникам. Можно подать заявление почтой или направить доверенность своему представителю, чтобы он подал. Можно предварительно по телефону "02" устно сообщить. Чем скорее, тем лучше.