Как вернуть украденные деньги после смерти отца?

У меня к вам такой вопрос. Мой папа умер 24 декабря 2018 года при операции на сердце, до этого он находился в реанимации. Банковские карточки и пинкод находился у моей мачехи (они не были зарегистрированы), и она сняла 1 млн рублей часть до смерти и часть после. Куда мне идти и к кому обращаться? Наследницей являюсь я и моя сестра.
Лучший ответ

Здравствуйте!

В отсутствие достаточных доказательств Вы не сможете предъявить к мачехе требование о возврате денег.

По сути, это кража (ст. 158 УК РФ). Причем часть 3 или 4. Зависит от суммы.

Преступление достаточно серьезное.

На столько серьезное, что преступник может сесть года на три точно.

Следует обратиться в полицию с заявлением, по которому проведена проверка.

К нотариусу тоже следует обратиться. По его запросу банк предоставит сведения о движении денежных средств по счету, дату их получения.

Возможно, без юридической помощи придется сложно.

Спасибо вам большое за ответ. Нужно ли обращаться в полицию сейчас или по истечении 6 месяцев, когда мы получим свидетельство о наследстве? В полицию можно обратиться по месту жительства или обязательно по месту открытия наследства?

Анна, сочувствую Вам искренне. Вам и Вашей сестре следует прежде всего открыть наследственное дело после смерти отца у нотариуса. В Москве можно открыть наследственное дело у любого нотариуса, который наследственные дела ведёт.

Далее, Вам и сестре причитаются средства на карте отца только на момент его смерти. Если у Вас есть доказательства, что их сняла мачеха, то Вы и Ваша сестра вправе обратиться в суд с иском к ней.

Спасибо за ответ. А что является доказательством? Она сама это сказала. Это можно считать доказательством? И если она будет это отрицать?

Анна, обратиться с заявлением в правоохранительные органы относительно снятия (хищения) денежных средств, которые должны были бы войти в наследственную массу. Даже если дело не возбудят, это сбор доказательств. А далее в суд с иском. Обратитесь к юристу за помощью в этом.

Спасибо за ответ! Я живу не в России (не резидент, но паспорт российский), можно ли как-то подать заявление в правоохранительные органы отсюда?

В полицию надо обратиться срочно. По месту совершения преступления (где живет мачеха). Снятие денег при жизни законно только при наличии доверенности. Нет доверенности - это кража. Есть доверенность - эти деньги после снятия должны быть переданы под расписку собственнику, а если он умер - наследникам. Можно подать заявление почтой или направить доверенность своему представителю, чтобы он подал. Можно предварительно по телефону "02" устно сообщить. Чем скорее, тем лучше.

Спасибо за ответ! Телефон 02 действует только на территории РФ, правильно? Если звонить из-за границы, то по какому телефону надо сообщить? И посылать почтой, я понимаю, в полицию заявление по месту жительства мачехи, так?