В договоре указано, что в случае расторжения мы должны оплатить реально понесенные расходы и штраф 10 тысяч рублей.

Как расторгнуть договор с риэлтором. В договоре указано, что в случае расторжения мы должны оплатить реально понесенные расходы и штраф 10 тысяч рублей. Должны ли мы оплачивать штраф? Спасибо.

Лучший ответ

Можете расторгнуть в любой момент. Реальные расходы они пусть доказывают, как правило доказать ничего не могут. Но это не значит, что их не было. А вот по поводу штрафа могу сказать, что это условие незаконно, что и подтвердил Высший Арбитражный суд РФ. Хочу однако заметить, что позиции Верховного суда нет по данному вопросу. Но это все равно не законно. Я таких обламываю быстро риэлтеров и у них нет желания судиться со мной.

Вот Вам решение в в Вашу поддержку Мосгорсуда.

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 августа 2010 г. по делу N 33-15234/2010

Разрешая требования о расторжении договора по оказанию услуг по оформлению квартиры в собственность, суд обоснованно принял во внимание, что правоотношения, возникшие между истцом и ответчиком, подпадают под действие Закона РФ "О защите прав потребителей".

В соответствии со ст. 16 вышеуказанного Закона, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. При этом суд также руководствовался п. 1 ст. 782 ГК РФ в котором определено, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Каких-либо положений об обязанности заказчика выплатить штраф за расторжение договора указанная норма не содержит, в связи с чем, суд обоснованно указал на недействительность п. 8 договора заключенного между истцом и ответчиком.

Учитывая данные обстоятельства, а также то, что каких-либо действий по исполнению указанного договора ООО "Солидстройгрупп" не предпринималось, расходов, связанных с его исполнением ответчиком не производилось, суд обосновано расторгнул договор по оказанию услуг по оформлению квартиры в собственность, взыскав с ответчика в пользу Ч. оплаченную им денежную сумму по указанному договору в размере 121 200 рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 01 февраля 2010 года по 14 апреля 2010 года в сумме 1 939 рублей 20 копеек.