Скажите пожалуйста, могу ли я добровольно лишиться прав на ребенка (отказаться от него). Как это сделать?

Лучший ответ

Евгений,

Оказ от родительских прав невозможен т.к. не предусмотрен законом.

Родительские права можно передать - дать согласие на усыновление ребенка другому лицу (и только после усыновления родительские права и обязанности будут прекращены по закону) или их может отобрать государство по ряду оснований. Но, тут стоит понимать, что лишают прав, но не обязанностей т.е. обязанность содержать остается даже после лишения прав.

А так же лишение прав создаёт ещё ряд других последствий, которые будут тяготеть на Вами всю жизнь...