Если дарственная оформлена тетей на несовершеннолетнюю племянницу, какой налог нужно будет заплатить. Речь идет о квартире.

Лучший ответ

Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)

Статья 153. Объект налогообложения подоходным налогом с физических лиц

2. Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц не признаются доходы, полученные плательщиками:

2.1. от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между ними трудовых договоров, договоров купли-продажи и (или) иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Для целей настоящей главы:

к лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги;

к лицам, состоящим в отношениях свойства, относятся близкие родственники другого супруга, в том числе умершего.

Статья 163. Доходы, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц

1. Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы:

1.18. доходы плательщиков, получаемые от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в размере, не превышающем 26500000 белорусских рублей, в сумме от всех источников в течение налогового периода, полученные:

в результате дарения;

в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно.

Если не подпадаете под действие вышеуказанных норм, то смотрите ниже.

Статья 173. Ставки подоходного налога с физических лиц

1. Ставка подоходного налога с физических лиц устанавливается в размере 12 процентов.

спасибо за ответ. Можно еще дополнить, а если тетя является сестрой умершего отца несовершеннолетней племянницы.Нужно ли в таком случае платить налог.

Вы же видите, что племянники в Налоговом кодексе не указаны!