Оба они имели бы право пожизненного проживания в своей квартире.

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста, как можно поступить в следующей ситуации. Мои родственники, пожилые супруги-инвалиды, имеют квартиру, приватизированную ими в равных долях. У них возникли разногласия относительно того, кто должен унаследовать их квартиру, один из супругов хочет, чтобы квартира досталась родственникам 'своей' ветви, другой, естественно, 'своей'. Подскажите, пожалуйста, как можно оформить волеизьявление моих родственников, чтобы квартира (или ее стоимость) досталась в равных долях представителям обоих ветвей. При этом:

1. Оба они имели бы право пожизненного проживания в своей квартире.

2. В случае кончины одного из них, другой не смог бы изменить условия завещания в пользу 'своей' ветви.

Спасибо за ответ. С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Наследование означает переход права собственности только после смерти, поэтому до этого у них будут полные права на свою собственность. Что касается возможности передать таким образоми - то вряд ли так получится именно по наследству сделать. Так как вряд ли супруги умрут одновременно. В таком случае при наследовании после каждого будет иметь право наследовать и второй супруг (возможно только он и будет наследовать). Даже при наличии завещания - нетудоспособный супруг будет иметь право на обязательную долю - так что равенства не получится.

Поэтому такая возможность - передать точно кому-то из своей ветви - возможна только при жизни оформлением сделки. Например, продажи доли с соблюдением ст.250 ГК РФ и обязательным указанием сохранения пожизненного права пользования квартирой. Но - вы отдадите свою собственность при жизни! Собственник сможет ею распорядиться, хотя выселить вас вряд ли.