Оба они имели бы право пожизненного проживания в своей квартире.
Наследование означает переход права собственности только после смерти, поэтому до этого у них будут полные права на свою собственность. Что касается возможности передать таким образоми - то вряд ли так получится именно по наследству сделать. Так как вряд ли супруги умрут одновременно. В таком случае при наследовании после каждого будет иметь право наследовать и второй супруг (возможно только он и будет наследовать). Даже при наличии завещания - нетудоспособный супруг будет иметь право на обязательную долю - так что равенства не получится.
Поэтому такая возможность - передать точно кому-то из своей ветви - возможна только при жизни оформлением сделки. Например, продажи доли с соблюдением ст.250 ГК РФ и обязательным указанием сохранения пожизненного права пользования квартирой. Но - вы отдадите свою собственность при жизни! Собственник сможет ею распорядиться, хотя выселить вас вряд ли.