Как вернуть налоговый вычет на детей и что делать с работодателем, который не учитывает его на новой работе мужа?
Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если ваш муж не писал заявление на вычет то возместить может через налоговую инспекцию.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день, Миляуша. Для предоставления вычета Ваш муж должен был написать работодателю заявление о предоставлении вычета и приложить копии свидетельств о рождении детей. Вычет предоставляется работнику с месяца его трудоустройства.
С уважением, Сафонова О.М.
Заявление он писал и копии свидетельств о рождении относил.
Муж вправе обратиться в налоговую инспекцию по своему месту жительства с жалобой на налогового агента (работодателя) на непредоставление стандартного налогового вычета на детей. Проведут проверку.
Статья 218 НК РФ. Стандартные налоговые вычетыНалоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
Если право на стандарнтный налоговый вычет у мужа имеется, то он праве по окончанию календарного года подать в налоговую инспекцию декларацию о дохода и заявить о вычете на детей, в результате налоговая вернет переплату по НДФЛ на счет мужа (налогоплательщика).
Статья 231 Налогового кодекса РФ прописывает порядок возврата излишне взысканного работодателем НДФЛ: работник должен написать работодателю заявление о непредоставлении вычетов по НДФЛ.
Возврат налога производится работодателем за счет сумм налога, подлежащих перечислению в течение следующих трех месяцев со дня подачи заявления работником.
Возврат производится путем перечисления денежных средств на счет работника в банке, указанный в его заявлении.
В случае, если возврат излишне удержанной суммы налога осуществляется работником с нарушением 3-х месячного срока, начисляются проценты за каждый календарный день нарушения срока возврата.