Нижнекамск, 19.01.2019, 13:20

Как вернуть налоговый вычет на детей и что делать с работодателем, который не учитывает его на новой работе мужа?

Вопрос №15139793 из г. Казань
опубликован 19.01.2019, 13:20
Мужу 4 месяца, на новой работе не применяют налоговый вычет на 4 х детей, как я могу вернуть эти деньги? И как быть с работодателем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если ваш муж не писал заявление на вычет то возместить может через налоговую инспекцию.

19.01.2019, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день, Миляуша. Для предоставления вычета Ваш муж должен был написать работодателю заявление о предоставлении вычета и приложить копии свидетельств о рождении детей. Вычет предоставляется работнику с месяца его трудоустройства.

С уважением, Сафонова О.М.

19.01.2019, 13:36

Заявление он писал и копии свидетельств о рождении относил.

19.01.2019, 23:13

Муж вправе обратиться в налоговую инспекцию по своему месту жительства с жалобой на налогового агента (работодателя) на непредоставление стандартного налогового вычета на детей. Проведут проверку.

Статья 218 НК РФ. Стандартные налоговые вычеты

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Если право на стандарнтный налоговый вычет у мужа имеется, то он праве по окончанию календарного года подать в налоговую инспекцию декларацию о дохода и заявить о вычете на детей, в результате налоговая вернет переплату по НДФЛ на счет мужа (налогоплательщика).

19.01.2019, 23:22

Статья 231 Налогового кодекса РФ прописывает порядок возврата излишне взысканного работодателем НДФЛ: работник должен написать работодателю заявление о непредоставлении вычетов по НДФЛ.

Возврат налога производится работодателем за счет сумм налога, подлежащих перечислению в течение следующих трех месяцев со дня подачи заявления работником.

Возврат производится путем перечисления денежных средств на счет работника в банке, указанный в его заявлении.

В случае, если возврат излишне удержанной суммы налога осуществляется работником с нарушением 3-х месячного срока, начисляются проценты за каждый календарный день нарушения срока возврата.

20.01.2019, 17:34