Тула, 19.01.2019, 14:21

Взял кредит в 2014 году в 2018 подали в суд имели ли право это сделать?

Вопрос №15140055 из г. Тула
опубликован 19.01.2019, 14:21
Взял кредит в 2014 году в 2018 подали в суд имели ли право это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей! В суде необходимо заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности. Если суд по какой либо причине не удовлетворит данное заявление, то ходатайствуйте об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без "первички" просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующую статью:

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru

19.01.2019, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Подавать в суд имеют право в любое время. Это никак не ограничено законом.

19.01.2019, 14:22

Если вынесен судебный приказ, то СИД при его вынесении не применяются, глава 11 ГПК РФ. Подавайте возражения на его исполнение и если сроки для их подачи прошли, то просите их восстановить. Суд отменит СП, тогда будете уже ждать исковое заявление из суда, которого м.б. вообще не будет, т.к. банк знает о пропуске СИД и не будет тратиться.

20.01.2019, 11:31

Приветствую, Сергей.

При наличии кредиторской задолженности свыше 500 тыс. руб., можно рассмотреть вариант о признании себя несостоятельным (банкротом). По результатам процедуры происходит освобождение от обязательств, долги списываются.

Будут вопросы - обращайтесь.

21.01.2019, 00:17

А как же сроки давности?

19.01.2019, 16:02

Исковая давность применяется только судом и только по заявлению ответчика.

19.01.2019, 16:03

Срок давности применяется по заявлению ответчика, а не автоматически.

19.01.2019, 16:03

Это я должен обратится в суд правильно?

19.01.2019, 16:05

Вы имеете право просить суд о применении исковой давности.

19.01.2019, 16:08

А какие у меня шансы что будет решено в мою пользу.

19.01.2019, 16:10

Не 100 %, что срок исковой давности прошел. Нужно знать сроки исполнения обязательств по договору. Суду нужен полный расчет и обоснование окончания СИД в письменном виде. Суд за Вас считать не будет. Также нужно точно знать были ли основания для приостановления и прекращения течения срока. А оснований этих масса.

19.01.2019, 16:17

Добрый день.

Изучите подробнее кредитный договор, там учтены условия возникновения права обращения банком в суд.

Зачастую банки обращаются в суд за судебным приказом, в таком случае если вы не согласны с судебным приказом заявите об этом. И судебный приказ будет отменён.

В случае если это исковое заявление банка, вы должны в судебном порядке доказать обстоятельства на которые вы ссылаетесь.

Что касается сроков давности, на которое вы надеетесь, то течением срока не будет с момента взятия кредита, а с момента когда банк считает что их права нарушены. Это обычно с даты последней просрочки.

Для точного понимания нужно изучать кредитный договор.

19.01.2019, 16:18