Иркутск, 19.01.2019, 19:35

Вопрос возникает - могут ли доверители продавать квартиру друг другу?

Вопрос №15141218 из г. Иркутск
опубликован 19.01.2019, 19:35
Оформлена у нотариуса генеральная доверенность на оформление в наследство квартиру и продажу ее любому лицу. Доверителей двое. Могут ли они продать ее друг другу, или должны продать третьему лицу. Доверенному лицу они не родственники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверители согласно ст 421 ГК РФ в данной ситуации как два наследника могут продать друг другу только свои доли в этой квартире, потому что при вступлении в наследство ни один из доверителей не может полностью наследовать квартиру

Если речь идет о продаже квартиры, то продажа целиком квартиры возможна только третьему лицу. В договоре купли-продажи ст 549 ГК РФ в качестве Продавцов должны быть указаны два доверителя, каждый из них продает свою 1/2

19.01.2019, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Могут. Продавать надо чтобы тот кто подписывает со стороны поверенного и покупатель не совпадали в одном лице (ст. 182 ГКРФ)

19.01.2019, 19:36

Поверенные могут продать квартиру друг другу. Законом не запрещено.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

19.01.2019, 19:37

Согласно ст.182 ГК РФ нельзя совершать сделки в отношении себя. В отношении третьего лица можно совершать сделки по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ). Пункт 3 ст.182 ГК РФ:

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

19.01.2019, 19:37

Тут, как заблагорассудится! Но только сначала нужно оформить право собственности в порядке наследования КАЖДОМУ доверителю! А уж после этого как угодно. Хоть третьему лицу, хоть самим себе.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Т.е., как хотят, так и распоряжаются.

19.01.2019, 19:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, для начала надо вступить в наследство и получить свидетельство о праве на наследство, квартира, очевидно будет принадлежать на праве общей долевой собственности по 1/2 доли каждому ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

После вступления в наследство, один из собственников может продать другому свою собственность, а можно сделать проще, один из наследников может отказаться от наследства в пользу другого, можно за деньги.

19.01.2019, 19:47

Наследство и право собственности на наследника квартиры (моего мужа) доверители уже оформили, теперь они должны ее продать, но один из них хочет ее купить.

19.01.2019, 20:14

Если не будет выступать покупателем и продавцом по доверенности в одном лице, то это возможно (п.3 ст.182 ГК РФ, ст.185-185.1 ГК РФ).

19.01.2019, 20:10

Не понятно, кто сейчас собственник? Если Ваш муж, так пусть и заключает с одним из них с тем кто купить хочет договор купли продажи.

19.01.2019, 20:14

Дак пусть купит, какие проблемы? Закон этого не заперещает делать. Вы ничего не нарушите такой продажей. И сделку должны зарегистрировать в установленном порядке. Заключайте договор купли продажи (ст. 454 ГК РФ). Сдавайте на регистрацию в Росреестр.

19.01.2019, 20:17

Никаких препятствий для этого нет. Один будет действовать по доверенности продавца - Вашего мужа, а другой - покупатель - от своего собственного без доверенности.

19.01.2019, 20:24

Нет не могут т к в доверенности в соответствии со ст 185 ГК прямо прописаны полномочия.

У того у кого может продать так и указано а у того кто может купить должно это условие прописано в доверенности.

Т к доверенности выданы от продавца полномочий на покупку нет.

19.01.2019, 20:26