Проблема оплаты переезда из районов крайнего севера.
В чем вопрос? Базовые условия выделения компенсационных заложены в параграфе 326 Трудового кодекса (ТК) РФ. В частности, в тексте описываются:
Категории граждан, которые могут претендовать на льготу. Основной критерий — существование трудового договора с учреждением федерального или муниципального уровня, а также отделением одного из внебюджетных фондов.
Условия, при которых поддержка выделяется:
из госбюджета;
из средств работодателя;
из местной казны.
Размеры денежных средств и методика определения величины компенсации.
Внимание: преференция, связанная с переездом из районов КС, полагается в случае прекращения трудового соглашения:
по любой причине;
в том числе, из-за смерти работника;
за исключением разрыва контракта, связанного с виновностью служащего.
Данное условие расшифровано в законе № 4520-1 от 1.02.1993. 31.12.14 в параграфы 4 и 35 внесены изменения, разъясняющие порядок начисления выплат более детально. В частности, к потенциальным получателям теперь относятся:
пенсионеры;
беременные;
безработные, уволенные из-за ликвидации предприятия;
граждане, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и другие.