Можно ли заключить добровольное соглашение об уплате алиментов на второго ребёнка в случае, когда один из родителей уже выплачивает алименты на первого ребёнка?
Можете. В соответствии со ст. 99, 100 СК РФ,
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Можете, законом не запрещено. При этом не должны быть ущемлены интересы ребенка по решению суда. Снизить ему сумму выплат вправе только суд.
На двоих детей тогда будет 33% правильно понимаю? Оба ребёнка не ущемлены и это будет официально? Все верно?
Да. все верно. Обращайтесь к мировому судье с данным иском. Исковые требования будут основаны на нормах Семейного кодекса РФ.
При заключении соглашения, размер алиментов определяется сторонами, родителями несовершеннолетнего ребёнка.
Это нам нужно заверить соглашение у нотариуса и отнести к мировым судьям? А нельзя сразу в бухгалтерию на работу к мужу?
К мировым судьям не нужно.
В соответствии со ст. 100 СК РФ,
Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа., соответственно, можете предъявить его либо в ОСП либо работодателю должника.