Барнаул, 19.01.2019, 21:38

Можно ли заключить добровольное соглашение об уплате алиментов на второго ребёнка в случае, когда один из родителей уже выплачивает алименты на первого ребёнка?

Вопрос №15141730 из г. Барнаул
опубликован 19.01.2019, 21:38
Муж платит алименты на первого ребёнка 25% можем ли мы заключить добровольное соглашение об уплате алиментов на нашего ребёнка если ребёнок прописан с отцом а проживает со мной и муж не против этого соглашения он согласен платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. В соответствии со ст. 99, 100 СК РФ,

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

21.01.2019, 07:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете, законом не запрещено. При этом не должны быть ущемлены интересы ребенка по решению суда. Снизить ему сумму выплат вправе только суд.

19.01.2019, 21:41

На двоих детей тогда будет 33% правильно понимаю? Оба ребёнка не ущемлены и это будет официально? Все верно?

19.01.2019, 21:56

Да. все верно. Обращайтесь к мировому судье с данным иском. Исковые требования будут основаны на нормах Семейного кодекса РФ.

19.01.2019, 21:58

При заключении соглашения, размер алиментов определяется сторонами, родителями несовершеннолетнего ребёнка.

21.01.2019, 07:46

Это нам нужно заверить соглашение у нотариуса и отнести к мировым судьям? А нельзя сразу в бухгалтерию на работу к мужу?

19.01.2019, 22:00

К мировым судьям не нужно.

В соответствии со ст. 100 СК РФ,

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
, соответственно, можете предъявить его либо в ОСП либо работодателю должника.

21.01.2019, 07:48