Ахтубинск, 20.01.2019, 01:10

Возможные последствия неуплаты транспортного налога и ее влияние на продажу авто

Вопрос №15142203 из г. Астрахань
опубликован 20.01.2019, 01:10
Не плачу транспортный налог, нет в личном кабинете, каждый год в налоговой беру справку, что задолжности по налогам нет, что может быть дальше, если я так мне буду платить? Может ли это Всё всплыть при продаже авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 2014 г. в НК РФ были внесены изменения в ст. 23 НК РФ, которая была дополнена нормой (п. 2.1) об установлении обязанности налогоплательщиков - физических лиц сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

К сообщению необходимо приложить копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) копии документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

20.01.2019, 08:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо, Я про это знаю, смогут ли обнаружить мою неуплату и какие будут последствия, машина в собственном 5-й год!

20.01.2019, 12:40

Обнаружить наличие у Вас имущества могут. В случае не сообщения о наличии у Вас имущества, Вам грозит штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога.

20.01.2019, 13:01

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, налоговая может обратиться в суд и приставы могут наложить запрет на рег. действия с автомобилем.

20.01.2019, 13:19

Каким образом обнаружат неуплату если уже 5-й год идёт и никому нет дела? Откуда взялись 20%, в законе есть? И если есть то за три последних года или нет?

20.01.2019, 16:42

Статья 129.1 НК РФ:

"3. Неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком - физическим лицом налоговому органу сообщения, предусмотренного пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение, предусмотренное пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса.";

Данные о транспортных средствах поступают в ИФНС из ГИБДД. Есть случаи, когда ГИБДД данные выгрузила, а в базу инспекции эти данные пока не попали... есть разные причины, поэтому Вам никто не скажет когда инспекция эти данные увидит.

20.01.2019, 16:58

Так за три последних года, или нет 20%?

И Ещё вопрос такой, при продаже мной авто, новый владелец поставь на учёт авто и налог будет приходить ему, не проверяется ли при этом у кого раньше числилось авто и уплачены ли прежним владельцем налоги?

И вообще по вашему мнению может быть так, что я продам автомобиль и ничего платить не буду?

20.01.2019, 17:05

Пошёл 6-й год, не плачу налог!

21.11.2019, 11:00