Вопросы распределения обязанностей и ответственности между руководителем и воспитателем в отношении сопровождения детей в бассейн
Имеет ли право руководитель требовать от воспитателя сопровождать и находиться с детьми в бассейне, так как младший воспитатель не справляется со своими обязанности в качестве помощника-мыть, сушить детей и т.д. (ей нужно уходить домой в 17.00), а в это время она должна мыть и сушить детей. Бассейн находится в саду. Дети ходят в бассейн по подгруппам. Одна часть детей остается в группе, а вторая уходит плавать, затем наоборот. Официально в моих должностных обязанностях этот пункт никак не выделен. Если иду с детьми в бассейн, то здесь я несу за них ответственность, а там, в группе остаётся младший воспитатель, который ответственность за детей не несет. А отвечаю за них по прежнему я, даже если там не нахожусь. Подскажите, пожалуйста, как в этой ситуации быть. Спасибо.
Лучший ответ
Добрый день!
1)В бассейне с детьми должен находиться человек (инструктор), который имеет подготовку и прошел курсы оказания первой и экстренной медицинской помощи. Ваша задача может заключаться только в том, чтобы проводить детей до бассейна, помочь им переодеться, а затем сопроводить до группы после занятий.
2)В группе ответственность за детей несет тот, кто по факту находится с ними в этот момент.
Спасибо за понятный ответ!