Вологда, 20.01.2019, 11:56

Возможно, вы имели в виду такой заголовок - Можно ли построить баню и гараж на участке, если участок принадлежит только мне на 3/5 доли?

Вопрос №15143371 из г. Вологда
опубликован 20.01.2019, 11:56
Скажите пожалуйста, хотим поставим баню и гараж на участке, участок в долях мои 3/5 доли, сосед сказал что без моего разрешения нельзя ставить. Могу ли я постороить без его разрешения на своих 3/5 доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья! Добрый день!

1. В соответствии с п.1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Таким образом, для возведения бани и гаража на земельном участке, требуется согласие всех собственников.

2. Просьба не путать! 3/5 - это размер доли в праве собственности, а не отдельная часть земельного участка со своими границами. Чтобы не спрашивать согласие других дольщиков, Вы можете выделить свою долю в натуре, иными словами определить границы только Вашей части земельного участка.

3. Не рекомендую возводить постройки без согласия других дольщиков, если они категорически возражают. В противном случае существует риск того, что дольщик будет претендовать на возведенные постройки в размере имеющейся у него доли земельного участка (ст. 248 ГК РФ).

Удачи Вам! Буду признателен за отзыв.

20.01.2019, 12:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон использует иную формулировку. Любые действия на на общей земле - проводятся по согласованию сособственников. В случае возникновения споров, если не смогли договорится - в суд.

Статья 247 ГК РФ.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

20.01.2019, 12:32

Если порядок пользования землей определен и Ваши участки разделены заборами, его согласия не требуется. Если земля общая - нужно его согласие. Либо подавайте иск в суд о выделе Вашей доли и прекращении общей долевой собственности.

20.01.2019, 12:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А могу ли я свои доли оформить в частную собственность, как бы разделить участок, только земля под домом не делиться.

20.01.2019, 12:41

Землю под домом тоже можно разделить при выделе Вашей доли дома и земельного участка пропорционально занимаемым помещениям.

20.01.2019, 12:44

Скажите, куда надо обращаться чтобы все поделить. Только через суд?

20.01.2019, 12:47

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для выдела доли из совместной собственности по желанию отдельных совладельцев земельного надела необходимо согласие всех дольщиков данного надела.

Выделить долю вы можете

1.В добровольном порядке

2. Через суд.

20.01.2019, 13:04

Они против всего что мы не делали на участке, хотели купить у них часть, они цену загнули в 3,5 раза выше рыночной стоимости земли. Чтобы землю разделить мне надо сразу в суд? Или можно в межевание?

20.01.2019, 14:35

В Вашем случае необходимо понимать какова общая площадь участка и какова площадь вашей доли?

20.01.2019, 15:29

Мои 3/5 доли соседей 2/5,общая площадь участка 8 соток.

20.01.2019, 15:31

Только после выделения участка на местности в натуре вы можете знать. Где проходит граница, смежная с соседом. Проведите межевание и выделите свою долю в натуре. После этого вам не нужно будет его согласие на строительство. Кроме того, вы можете строить на своей территории, ближе к входу в ваш дом. Если сосед подаст иск в суд, где вы будете ответчиком, вам нужно будет отстаивать свои права.

20.01.2019, 15:37