Составили протокол по статье КоАП, как действовать дальше и как обжаловать его?

• г. Тверь

16.01.19 Составили протокол по ч.1 ст.12.26 КоАП, копию выдали на руки, сказали что через 2 месяца материалы придут в суд. Вопрос, что мне обжаловать протокол в 10 дневный срок с момента получения копии протокола? Или ждать пока вызовут на суд и судье пояснять? А потом если судья вынесет постановление о привлечении меня к ответственности его обжаловать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Все эти вопросы, нужно решать непосредственно в судебном заседании.

Протокол сам по себе не обжалуется. Только постановление об административном правонарушении. Все свои доводы относительно незаконности составления протокола выскажете судье.

То есть пока мне не вручат повестку в суд никаких действий не предпринимать?

Если в протоколе об АП вы расписались в строке об извещении посредством СМС то повестки или СМС. Но лучше отслеживать ситуацию на сайте суда.