Озерск, 20.01.2019, 13:27

Серьезный выбор - принять ответственность или бояться последствий? Как решить вопрос о браке, учитывая сложную ситуацию с беременностью и отцом девушки?

Вопрос №15143768 из г. Челябинск
опубликован 20.01.2019, 13:27
Встал серьезный вопрос о браке с девушкой, но сложилась не простая ситуация. Не так давно узнали о беременности. Уже были обсуждения по поводу брака, но отец девушки содержит двух детей (несовершеннолетние) , он боится что его могут привлечь к ответственности за то что он не уследил за своим ребенком (девушке 17 лет). С девушкой нужно расписаться в короткие сроки... Как можно выбраться из данной ситуации? Или отец ошибается в своем мнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей добрый день!

В Вашем случаи в полне возможно вступить в брак

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

""2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

20.01.2019, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Я хочу уточнить, с матерью девушка не общается (как и мать с девушкой), не нужна ли будет ее роспись (заявление) для того чтобы вступить в брак с девушкой?

20.01.2019, 13:38

Нет, не нужна будет.

20.01.2019, 13:43

Согласия родителей несовершеннолетних при заключение брака не является обязательным требованием. Но мнение лиц под чьей опекой находятся не совершеннолетние вступающие в брак учитывается. Родители и опекуны в праве обжаловать в судемном порядке решение органов местного самоуправления.

Обязательными условиями для вступления в брак лиц, не достигших возраста 18 лет является:

наличие уважительных причин;

наличие разрешения органов местного самоуправления;

добровольное согласие лиц, вступающих в брак.

Так же добавлю на сколько мне известно на уровне субъекта РФ в Челябинской области установлен минимальный брачный возраст 15 лет, если этот закон еще не был отменен.

20.01.2019, 13:55