Мурманск, 20.01.2019, 13:33

Для списания долгов по истечении срока давности куда обращаться в суд или прокуратуру?

Вопрос №15143795 из г. Мурманск
опубликован 20.01.2019, 13:33
Для списания долгов по истечении срока давности куда обращаться в суд или прокуратуру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

К Вам исковое заявление предъявлено уже? Если нет, то списать долги за истечение срока исковой давности Вы пока не сможете. С чего Вы решили, что срок исковой давности истёк? Существует масса нюансов относительно правильно исчисления процессуального срока давности.

20.01.2019, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конкретизируйте суть долгов. Налоги, судебная задолженность, ЖКХ...

20.01.2019, 13:35

В вашем случае только не платить и ждать когда на вас подадут в суд. О пропуске срока исковой давности ответчик заявляет только в судебном заседании, а с вас могут и по судебному приказу взыскать хоть за 10 лет, глава 11 ГПК РФ. Почаще смотрите сайт судебного участка мирового судьи по месту вашего жительства, приходите к ним сами, звоните и уточняйте наличие заявления на выдачу судебного приказа или о его вынесения мировым судьёй.

21.01.2019, 14:20

Услуги ЖКХ приходит квитанция от управляющей компании, которой не существует уже с 2015 года.

20.01.2019, 13:40

Андрей, если считаете, что не обязаны платить, то и не платите. Пусть подают в суд и доказывают Вашу задолженность (ст.ст. 55, 56 ГПК РФ).

20.01.2019, 13:42

Тут вопрос в том не существует или не обслуживает ваш дом.

Если Ваш дом обслуживает другая УК, а квитанция приходит от старой УК сходите к ним. В случае отказа роспотребзадзор.

20.01.2019, 13:43

Добрый вечер! А почему Вы решили, что Закон позволяет списать задолженность при истечении срока исковой давности? Это срок ИСКОВОЙ давности. Он применяется только в суде, - когда на Вас подадут в суд. В суде, Вы сможете заявить о пропуске срока, - ст. 199 ГК РФ.

Это не значит, что с Вас списываются долги. Это значит, что не смогут взыскать этот долг в судебном порядке.

20.01.2019, 20:35