Скажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты если наш брак зарегистрирован?

• г. Юрга

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Светлана, можете подать иск о взыскании алиментов

Добрый день. На алименты Вы можете подать как в браке, так и после его расторжения. Подается заявление о выдаче судебного приказа. Образец:

Мировому судье ____ участка __________ района

(В ________________ районный (городской) суд)

_______________ области (края, республики)

от _________________________________________

(ф.и.о. заявителя, адрес)

ДОЛЖНИК: ___________________________________

(ф.и.о., адрес)

Заявление

о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов

"___" ______________ 20__ г. я вступил(а) в брак с ____________________

____________________________________________________________________________

(ф.и.о. супруга(и))

В настоящее время проживаю с ним (ней) совместно (раздельно) __________

(если брак расторгнут, указать дату его расторжения)

От данного брака у нас имеется(ются) ребенок (дети) ___________________

(имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей))

Ребенок (дети) находится(ятся) на моем иждивении, супруг(а)

материальной помощи на его (их) содержание не оказывает.

Супруг(а) другого(их) ребенка (детей) не имеет, удержаний по

исполнительным документам с него (нее) не производится.

В соответствии со ст. 81 СК РФ, ст. 122 ГПК РФ

ПРОШУ:

выдать судебный приказ, на основании которого взыскивать с _________________

(ф.и.о. лица, обязанного платить алименты, его год и место рождения)

в мою пользу алименты на содержание сына (дочери) __________________________

(имя, число, месяц, год рождения)

в размере ____________________ части всех видов заработка ежемесячно начиная

с "____" _____________________ 20 ___ г. до его (их) совершеннолетия.

Приложения.

1. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении

брака, если брак расторгнут).

2. Копия(и) свидетельства о рождении ребенка (детей).

3. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении

заявителя.

4. Справка с места работы лица, обязанного платить алименты.

5. Копия заявления.

Подпись Дата: