Кемерово, 20.01.2019, 14:53

Можно ли подать заявление на увеличение процента алиментов? (получала на двоих детей, одному ребенку исполнилось 18 лет)

Вопрос №15144163 из г. Кемерово
опубликован 20.01.2019, 14:53
Можно ли подать заявление на увеличение процента алиментов? (получала на двоих детей, одному ребенку исполнилось 18 лет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам только взыскивать дополнительные расходы на ребёнка согласно ст.86 СК РФ.

20.01.2019, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вы получали на двоих детей 33%.Одному исполнилось 18 лет. На второго ребенка до его 18 лет Вы будете получать 16,5% .Повышения размера до 25% не предусмотрено.

20.01.2019, 14:57

У ребенка выявили заболевание и нужны денежные средства на лечение и возможно на оперативное вмешательство, а той суммы (5 700 руб.) просто не хватает на содержание ребенка и его лечение это не является обоснованием на увеличение алиментов?

20.01.2019, 16:00

Добрый день!

Да, в такой ситуации можно увеличить размер алиментов:

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Всего Вам наилучшего!

20.01.2019, 16:02

Здравствуйте! В данной ситуации помимо алиментов, Вы вправе требовать участия в дополнительных расходах на лечение.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

20.01.2019, 16:05

В данном случае, нужно говорить не оь увеличении алиментов, а о взыскании дополнительной суммы на лечение ребенка.

20.01.2019, 16:14