Подача иска о возмещении морального вреда в связи с оскорблениями в суде - необходимые документы и протоколы
Меня оскорбил в суде ответчик. Могу я подать иск о возмещении морального вреда и какие документы должна приложить к иску, если оскорбления зафиксированы в протоколе?
Уважаемая Светлана!
Можно приложить копию протокола судебного заседания, однако вряд ли секретарь суда указал сами оскорбления в протоколе, обычно в протоколе фиксируется ход судебного заседания и основные изложенные участниками процесса аргументы. Для того, чтобы подавать заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации - необходимы доказательства. Можно в судебном заседании ходатайствовать о том, чтобы суд не допускал оскорблений в судебном заседании и привлекал виновную сторону к ответственности. Если Ваш ответчик представит в судебное заседание например отзыв на исковое заявление со своей подписью или какой-либо иной документ, в котором будут содержаться оскорбления в Ваш адрес, на основании такого документа можно подать встречное исковое заявление.
Уважаемая Светлана!
В дополнение на Ваш вопрос отвечаю, в таком случае, напишите на имя судьи заявление о выдаче Вам заверенной копии протокола судебного заседания и заявляйте в судебном порядке встречное исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации. В качестве аргументов укажите, что указанные оскорбления ответчика в Ваш адрес были высказаны публично в официальном учреждении - зале судебных заседаний, в присутствии должностных лиц судебного заседания и приложите данный документ. Также Вы можете обратиться в полицию с заявлением, так как ответственность за оскорбление также предусмотрена и УК РФ.