Как обратиться после 15-летнего издевательства начальницы, лишавшей меня заработной платы и унижающей на работе?
Анна, надо понять, по какой официальной причине с Вас снимали часть оплаты труда. Возможно, обратиться с иском о взыскании недоплаченных сумм.
Какое отношение может иметь столовая с кассовым аппаратом (по мнению одного из коллег) к оплате Вашего труда и возможным нарушениям Ваших трудовых прав - я теряюсь в догадках...
По моему мнению, все-таки следует сосредоточиться на защите Ваших прав.
С чем вы собрались обращаться? Если над вами издевались, то что вас держало на одном месте работы столько лет? Все слова должны чем-то подтверждаться.
Если в трудовом договоре премия не прописана, то работодатель выплачивает ее на своё усмотрение, читайте свой трудовой договор.
Если имело место нарушение трудового законодательства - обращайтесь в госинспекцию труда.
Надо писать подробную жалобу ее начальству. Конечно, плохо, что она Вас унижала, но писать лучше о финансовых нарушениях. Подумайте, что у нее с финансами. Как финансируется Ваша организация, как "списываются" государственные средства, имеются ли арендные отношения, имеются ли "откаты", с аренды, с государственных заказов. Что у Вас с общепитом, имеется ли "столовая", кафе, кто там заправляет, на основании каких документов, что с кассовым аппаратом.