Скажите пожалуйста, есть ли варианты уменьшить срок лишения прав? Есть ли какие-то аргументы для суда?
Лариса, здравствуйте!
Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ. (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ)
Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более трех лет. (ч. 2 ст. 3.8 КоАП РФ)
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ)
Вместе с тем, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. (ст. 2.9 КоАП РФ)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Лариса, если только сотрудники ГИБДД напортачили с документами либо вышел срок привлечения к административной ответственности. А так у судей: карать, карать и ещё раз карать за пьянку за рулём.