1000 рублей штрафа за неподачу показаний газового счетчика - правомерен ли и как его оспорить?

Стоит счетчик. В квартире никто нежил в течении года. Прописано 2 человека: жена и дочь. Дочь живет и учится в другом городе и приезжает на каникулы. Мы с женой постояно живем на даче. Я в течении года не подавал показаание. Т.к.газовая служба поменяла офис и нажгли всего 6 кубов газа. Нашел офис и перед новым годом дал показания счетчика. А они мне предьявили штраф 1090 р. Правы ли они и могу ли я оспорить его?
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с правилами 354 потребитель имеет право, но не обязан передавать поставщику услуг показания ИПУ.

Тогда как поставщик обязан проверять эти показания (при этом потребитель обязан предоставить доступ к ИПУ).

Если Вы не передавали показания, то в соответствии с подпунктом «б» пункта 59 Правил 354

плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям ИПУ за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы ИПУ, но не менее 3 месяцев

Предъявление штрафа вполне законная мера. Прочитайте свой договор с газовой службой, чтобы понять, за что Вам была начислена такая мера санкций.