Вопрос оплаты труда работников - какой денежный процент можно использовать из собранных благотворительных средств?
Благотворительная организация, согласно законодательству, может расходовать свои денежные средства в том числе на:
заработную плату административно-управленческого персонала;
начисления на заработную плату.
Таким образом, средства благотворительной организации могут расходоваться как на благотворительные цели, так и на содержание благотворительной организации. Следует отметить, что поступления из бюджета и государственных внебюджетных фондов должны быть израсходованы благотворительной организацией на благотворительные цели полностью.
Согласно ст. 16 ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях"
благотворительная организация не вправе использовать на оплату труда административно-управленческого персонала более 20 процентов финансовых средств, расходуемых этой организацией за финансовый год. Данное ограничение не распространяется на оплату труда лиц, участвующих в реализации благотворительных программ.