Вопрос передачи дела по территориальной подсудности в мировом суде и возможности обжалования отказа
По общему правилу, указанному в ч. 1 ст. 32 УПК РФ, уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления. Исключением являются случаи, описанные в ч. 4 и ч. 5 той же статьи. Исходя из Вашего вопроса скажу, что ч. 5 ст. 32 УПК РФ распространяет свое действие только на случаи, когда гражданин РФ совершает преступление в отношении гражданина РФ ВНЕ ПРЕДЕЛОВ РФ. Естественно речь идет о делах частного обвинения. Если преступление совершено на территории РФ, рассмотреть его должен суд по месту совершения. В любом случае, Вы можете обратиться ко мне по поводу обжалования постановления суда.