2.Какие документы нужно собрать ему на Украине кот понадобятся для регистрации и получения вида на жительство в России?
Уважаемый Александр.
Выписываться с места жительства в Украине Ваш брат будет по законодательству Украины. Поэтому никакие документы из РФ ему не нужны.
Если Вы не являетесь собственником (или сособственником) квартиры в Киеве от Вас не потребуются никакие документы при ее продаже.
Для оформления разрешения на временное проживание (предшествует получению вида на жительство) Вашему брату необходимо иметь загранпаспорт гражданина Украины и документ (с ОВД по месту жительства) об отсутствии судимости. Остальные необходимые документы он сможет получить в РФ.
После получения РВП Ваш брат сможет получать пенсию в РФ по законодательству РФ. А счет он, конечно, сможет открыть, который кстати, ему потребуется при оформлении РВП.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.