Консультации для ветерана боевых действий и инвалида 3-й группы по заболеванию, полученному во время военной службы.
Павел Петрович, Вам было так как Ваш стаж военной службы составляет 15 лет, при положенном 20 лет и более. Отказ в предоставлении выплаты правомерен.
Федеральный закон №76-ФЗ от 27.05.1998
"О статусе военнослужащих" ст. 20
5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более.
Ответ отключен модератором
Вы не имеете права на возврат средств. Т.к. не относитесь к категориям лиц, которым такой возврат средств положен согласно ст. 20 ФЗ О статусе военнослужащих.
Согласно ч.5 ст.20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О статусе военнослужащих":
5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
Исходя из ответа УМВД России по Хабаровскому краю, Ваш стаж в льготном исчислении составляет 15 лет и 18 дней, т.е. его недостаточно для реализации права на безвозмездный проезд. Полагаю, что в данном случае, отказ правомерен.
Однако, если Вы считаете, что стаж в льготном исчислении рассчитан неверно, Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.
Ситуация следующая: Вы являетесь участником БД, следовательно на Вас распространяются Законы "О ветеранах" и " О мерах социальной помощи.
Статья 6.2. ФЗ № 178 от 17.07.1999 г. "О государственной социальной помощи"
Набор социальных услугНо это в случае, если Вы письменно не отказывались от этих льгот и не получаете вместо них денежную компенсацию.""1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с "законодательством" Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 345-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""2) "бесплатный проезд" на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.