Барнаул, 21.01.2019, 14:01

Могут приставы наложить арест на ипотечную квартиру, она и так заложена в банке? Спасибо!

Вопрос №15149446 из г. Барнаул
опубликован 21.01.2019, 14:01
Могут приставы наложить арест на ипотечную квартиру, она и так заложена в банке? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, однако мера принудительного исполнения как арест имущества должника, в данном случае, не подразумевает отчуждение квартиры и её реализацию.

22.01.2019, 07:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Не могут, так как по факту на время ипотечного кредитования квартира принадлежит не Вам, а банку.

21.01.2019, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам необходимо повторить (либо освоить) основы гражданского законодательства.

21.01.2019, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А что делать если наложили арест на квартиру?

21.01.2019, 14:07

Согласно ч. 3.1. ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве",

Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Таким образом, арест может быть наложен в случае если взыскателем является сам банк.

21.01.2019, 14:23

Алгоритм действий и их правовое обоснование зависит от конечной цели.

22.01.2019, 07:18